Subasta 1089T, Lote # 122
SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )
De la carpeta Códice Hernandino II
Firmada al frente
Serigrafía 2/50
Enmarcada
Con certificado de autenticidad, con sello del Taller La Siempre Habana, con el aval del historiador Miguel León Portilla.
24 x 24 cm área estampada
44 x 43 cm medidas totales del marco
**Sergio Hernández el más lúcido de los pintores en Oaxaca, presenta su interpretación del Códice mixteca del siglo XVI
Estimado $4,800-8,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |